Символ нашей памяти и уважения

Сегодня в нашем округе торжественно открыли памятную доску, посвященную ветерану Великой Отечественной войны, нотариусу Михаилу Дмитриевичу Умрихину.
Михаил Дмитриевич родился  в Михайловке в 1923 году, учился в школе номер 1. В 1941 году был призван в Советскую Армию и направлен в Сталинградское военное училище связи. В 1943 году его окончил и был мобилизован на фронт, воевал на Западном, 3-ем Белорусском и Забайкальском фронтах.

Ратный путь гвардии лейтенанта 8-й гвардейской гаубичной артиллерийской Виленской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии бригады РГК отмечен многими боевыми подвигами. Командир взвода связи Умрихин на переднем крае выполнял боевые задачи. Под непрерывным огнем он обеспечивал бесперебойную связь в управлении частями бригады, корректировал огонь боевых батарей. Много боевых подвигов совершил Михаил Дмитриевич. 15 февраля 1944 года противник предпринял контратаку. Сильным артобстрелом была прервана связь между командиром батареи и огневой позицией. Товарищ Умрихин, взяв одного телефониста, побежал восстанавливать связь. Осколком снаряда был ранен телефонист. Рискуя жизнью, Умрихин под сильными обстрелом восстановил связь. Контратака врага была отбита.

Военные подвиги Умрихина отмечены многими боевыми наградами, среди которых – два Ордена Красной Звезды, Орден Отечественной войны второй степени. В период Великой Отечественной войны в приказах Верховного Главнокомандующего М. Д Умрихину было объявлено восемь благодарностей.

Михаил Дмитриевич Умрихин стоял у истоков нотариальной конторы г. Михайловка, многие годы успешно ею руководил, воспитал немало отличных кадровых работников, опекал и наставлял молодежь.

По информации: https://priziv34.ru/obshchestvo/simvol-nashej-pamyati-i-uvazheniya