Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Школьный год отсчёт свой начинает

Сегодня новый учебный год стартует для более чем 470 тысяч воспитанников, школьников, студентов и слушателей Волгоградского региона. В городском округе город Михайловка за парты сядут 8718 школьников, в том числе 815 первоклассников.

1 сентября 2023 года вписаны новые страницы истории строительства школ в Волгоградской области. Учеников приняли три новых учебных заведения: в Волгограде, Волжском и посёлке Отрадное городского округа город Михайловка. В зданиях, оснащённых по последнему слову образовательных технологий, учебный год начнут более 2000 детей. Их ждут не только уроки, но и досуговые мероприятия, кружки по интересам, спортивные секции.

Напомним, что в Послании Федеральному Собранию СФ РФ Президент России Владимир Путин анонсировал масштабную программу строительства и обновления общеобразовательных учреждений. В Волгоградской области при поддержке федерального центра проводится системная работа по этому направлению, которая находится на постоянном контроле губернатора нашего региона Андрея Бочарова. С 2018 года в области построено девять школ, их суммарно посещают 6900 учащихся. На четырёх строительных объектах по возведению школ работы продолжаются: в Дзержинском и Ворошиловском районах областной столицы они будут сданы в эксплуатацию до конца текущего года. Ещё две школы – в посёлке ГЭС и в Советском районе Волгограда – будут готовы к приёмке в 2024 году. Регион ведёт тесную работу с Минпросвещения с целью включить в госпрограмму новые объекты.

Школа в посёлке Отрадное построена по нацпроекту «Образование», этот проект вошёл в трёхлетнюю программу развития Михайловки, инициированную губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым.

Открытие новой школы в посёлке Отрадное, которому в этом году исполняется 260 лет, стало большим событием, в нём приняли участие школьники, их родители и наставники, жители населённого пункта и почётные гости: депутат Государственной Думы Владимир Николаевич Плотников, глава городского округа город Михайловка Александр Васильевич Тюрин, депутат Волгоградской областной Думы Лариса Викторовна Гордиенко, председатель Михайловкой городской Думы Виталий Александрович Круглов, председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Викторовна Быкадорова, первый заместитель председателя Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Геннадьевна Логойдо, начальник отдела Отрадненской сельской территории Татьяна Викторовна Инякина, депутат Михайловской городской Думы Юрий Юрьевич Черноклинов.

Ведущая торжественной линейки представила ребят, которые сядут за парты современной школы. Они не только, не жалея сил, учатся, но и активно занимаются спортом, творчеством, общественными делами. Короткими речёвками о своей деятельности рассказали активисты детского самоуправления, спортсмены  школьного  клуба «Витязь», юнармейцы отряда «Альфа», волонтёры, участники   танцевальной  группы, театральной   студии и школьного хора, активисты трудового семестра.

Бурными аплодисментами участники мероприятия встретили первоклассников. Виновников торжества – тридцать три! Это волнительный день не только для этих мальчишек и девчонок, но и их родителей.

Выступающие на торжественной линейке поздравили ребят, родителей и педагогов с Днём знаний и открытием новой школы. Они отметили, что учебное заведение построено благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом страны В.В. Путиным. Поблагодарили учителей за их труд, за их умение в каждом ребёнке увидеть и раскрыть талант, выразили уверенность в том, что, благодаря их усилиям, трудовыми успехами сегодняшних школьников сможет гордиться городской округ, регион и страна. Почётные гости от всей души пожелали ребятам успехов, усердия, трудолюбия и хороших отметок, чтобы новая школа стала местом притяжения, где их будут ждать новые открытия и друзья. Слова поздравлений также были адресованы родителям, чьи дети будут получать знания в одном из лучших учебных учреждений городского округа город Михайловка.

С ответным словом выступил директор Отрадненской школы  Александр Владимирович Дубровин: «Мы испытываем самые радостные эмоции. Великолепный день, мы его долго ждали. Прекрасная школа, которая в посёлке была просто необходима. Спасибо всем за  успешную реализацию  этого социально значимого проекта».

Наступил торжественный момент. Ленточка перерезана. Первый звонок на урок дали директор школы Александр Владимирович Дубровин и  ученица первого класса Диана Мавельянова.

Пройти в школу пригласили первоклассников со своими учителями Галиной Александровной Крюковой и Екатериной  Михайловной Лукьяновой. Свою дорогу в Страну знаний эти мальчишки и девчонки начинают в отвечающей всем требованиям школе.

У учителя начальных классов Г.А. Крюковой сорок лет педагогического стажа. В Отрадненской школе это её одиннадцатый набор первоклассников. Сегодня в её классе 17 человек. Они знакомы со своей первой учительницей, посещали подготовительные занятия, что поможет быстрее адаптироваться в учебном заведении.

– Школа новая, большая, красивая, просторная и светлая, – отмечает Галина Александровна Крюкова. – У нас отличный кабинет, удобная мебель, необходимое оборудование, много демонстративного и раздаточного материала. В то же время тем, кто не один десяток лет проработал в прежнем здании школы, жаль с ним расставаться. Но в новую школу мы захватили его тепло, уютную и дружную атмосферу. Скоро и эти стены станут нам родными. Здесь мы уже практически обжились.

Завершится праздник. С понедельника для коллектива учебного заведения и его воспитанников наступят трудовые будни. Что же, в добрый путь.