Сегодня в Михайловка прибыли участники патриотического велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет»

🚴‍♂ Участники акции повторяют маршрут исторического велопробега солидарности 1944 года. Тогда группа молодых людей – защитников и строителей Сталинграда, решила проехать более 1800 км по 11 регионам страны, чтобы выразить свою поддержку жителям совсем недавно освобождённого от блокады Ленинграда.

На въезде в город участников акции встретили активисты городского велотуристического клуба, в состав которого входит председатель комиссии по бюджетной, налоговой, экономической политике и предпринимательству Михайловской городской Думы Ирина Быкадорова.

Колонна велосипедистов проследовала через парк Победы к мемориалу «Скорбящая мать», где состоялся памятный митинг.

«Нашей акцией мы хотим подчеркнуть связь поколений и обратить внимание на важность сохранения исторической памяти и наследия Великой Победы, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин. – Это крайне необходимо именно сейчас, когда фашизм снова угрожает стране и всему миру. Славное героическое прошлое является мощным объединяющим фактором, который помогает многонациональному народу России сплотиться и преодолеть самые сложные испытания, как это сделали наши деды и прадеды 80 лет назад».

Сегодня участники велопробега побывали в муниципальном центре серебряного добровольчества, где пообщались с городской командой серебряных волонтеров и рассмотрели вопросы поддержки участников СВО и их семей.

Завершилась встреча концертной программой, подготовленной серебряными волонтерами совместно с городским Советом ветеранов.

🚴‍♂Следующая остановка состоится в городе Новоаннинский Волгоградской области.