Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 38-годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля в городе Михайловка у памятника ликвидаторам радиационных аварий и катастроф состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 38-годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у этого священного места собрались ветераны — чернобыльцы, члены их семей, вдовы погибших, а также те, кто пришел почтить память ушедших и произнести слова искренней благодарности за бесценный героический подвиг во имя жизни на земле.

600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, в том числе с 1986 по 1989гг. из Михайловки и района 170 наших земляков. Сегодня их осталось 71 человек.

Почётную вахту памяти у памятника несли курсанты военно-патриотического клуба «Постовец «.

Слова искренней благодарности ликвидаторам чернобыльской аварии, рисковавшим собственной жизнью, спасая миллионы соотечественников, звучали в этот день от главы городского округа г. Михайловка Александра Васильевича Тюрина, председателя Михайловской городской Думы Виталия Александровича Круглова, военного комиссара городского округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района Волгоградской области Дмитрия Николаевича Никифорова, председателя Михайловской организации Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Валентины Федоровны Рябоконовой, председателя Михайловского городского отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Ивана Ивановича Зимина. Они выразили благодарность живым героям тех трагических событий, пожелали крепкого здоровья и долголетия.