Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Региональная научно-практическая конференция «Героико-патриотическое воспитание молодежи. Опыт. Методика. Современность»

21 февраля 2019 года на базе ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В. Арнаутова» состоялась региональная научно-практическая конференция «Героико-патриотическое воспитание молодежи. Опыт. Методика. Современность».

Противоречивая ситуация в современном российском обществе, стремительные перемены в экономике, политической жизни, радикальные изменения геополитического пространства – все эти обстоятельства актуализируют необходимость переосмысления отношения к  патриотизму различных социальных групп в российском обществе и особенно изучения места и роли патриотизма в жизни современной молодёжи. Патриотическое воспитание – это не разовое мероприятие, а многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность, которая подталкивает педагогов на поиск новых неформальных подходов в решении вышеуказанной
проблемы. Актуальность научно-практической конференции заключалась в возможности обмена опытом, выбора оптимальных путей формирования у подрастающего поколения качеств гражданина, патриота и героя. В ходе пленарного заседания с напутственным словом к участникам конференции обратилась председатель Михайловской городской Думы  Татьяна Александровна Забазнова. В процессе проведения конференции функционировали 7 разноплановых секций. В рамках научной программы конференции обсуждались проблемы опыта и путей совершенствования работы по героико-патриотическому воспитанию; формирования основ патриотизма в работе воспитателей дошкольного образования; развития чувства патриотизма у учащихся начальной школы; работы классного руководителя по патриотическому воспитанию в средней общеобразовательной школе; допризывной подготовки как одного из приоритетных направлений героико-патриотического воспитания; деятельности центров, клубов, детских и молодежных объединений патриотической направленности и другие.