Рабочая встреча с коллективом Сидорской СШ

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Николай Петрович Семисотов совместно с депутатом Государственной Думы Александром Алексеевичем Носовым побывали с рабочим визитом в городском округе город Михайловка. Во время поездки гостей сопровождал глава городского округа город Михайловка Сергей Анатольевич Фомин при участии депутата Михайловской городской Думы Петра Григорьевича Локтионова.

Гости посетили МКОУ «Сидорская СШ», где в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» был создан первый Центр цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» с целью формирования у обучающихся современных технических и гуманитарных навыков.

Директор школы Елена Николаевна Иванова и руководитель центра «Точка роста» Татьяна Ивановна Романовская рассказали о деятельности центра, кружках на его базе, о первых наработках, а также поделились перспективами на будущее. На базе высокотехнологичных площадок «Точка роста» у каждого школьника появилась возможность осваивать предметные области «Технология», «Информатика» и «ОБЖ», используя современное инновационное оборудование:3D-принтер, квадрокоптеры и VR – очки, муляжи для занятий ОБЖ. Есть и интерактивный комплекс: шахматная гостиная, медиа зона и медиатека.

Гости отметили тот факт, что «Точка роста» позволяет ребятам использовать просторные кабинеты для совместного обучения и творчества, которые построены по принципу зоны отдыха с местами для индивидуальной работы. Это другой подход к обучению школьников, намного интереснее и с новыми методами обучения и воспитания по жизненно важным предметным областям.

Большое впечатление на представителей власти произвели возможности 3D принтера и тренажера-манекена по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Встреча продолжилась за круглым столом с педагогами Сидорской средней школы.  Разговор за чашкой чая о перспективах и качестве образования, проблемах сельской школы получился очень откровенным.

Участники встречи говорили об основных направлениях ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию, определяющих вектор дальнейшего развития нашей страны, о перспективах развития России с новым составом Правительства, предстоящих изменениях в Конституцию РФ, новых функциях государственного парламента, путях взаимодействия государства и общества, национальный и региональных проектах в области образования, оплате труда и условиях работы учителя, привлечении молодежи в современную школу.

Все желающие во время встречи смогли задать гостям интересующие их вопросы.

По информации администрации городского округа город Михайловка