21 сентября 2023 г в России отмечается День воинской славы России: в 1380 году наш народ одержал победу в знаменитой Куликовской битве. В этот день в Катасоновской средней школе при поддержке партии «Единая Россия» была открыта «Парта Героев».

Она посвящена памяти наших земляков, выпускников школы Геннадию Сергеевичу Маркову и Ярославу Александровичу Крапчетову, геройски погибших в зоне специальной военной операции. Теперь их имена увековечены в родной школе.

В памятном мероприятии приняли участие: директор Катасоновской средней школы Надежа Николаевна Котломина, заместитель главы городского округа по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова, председатель Михайловской городской Думы Виталий Александрович Круглов, председатель Совета ветеранов городского округа город Михайловка Валентина Федоровна Рябоконова, начальник отдела Катасоновской сельской территории Михаил Васильевич Кузнецов, председатель Михайловского отделения Волгоградской региональной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Григорьевич Гармай, социальный координатор Государственного Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» на территории Городского округа город Михайловка Алёна Сергеевна Соболевская, юнармейцы школы.

В своих обращениях к собравшимся они отметили важность проекта для патриотического воспитания молодёжи и пожелали ученикам школы хорошо учиться, быть в числе лучших, помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение.

Почтить память воинов и открыть «Парту Героя» пришли родные и близкие погибших. Тяжелая участь выпала ни их долю. Они потеряли родных людей… Все участники мероприятий не смогли сдерживать слезы, когда шёл рассказ о ребятах-героях…

Почетное право открыть «Парту Героя» было предоставлено родителям Александру Алимовичу и Светлане Александровне Крапчетовым и Сергею Матвеевичу и Галине Васильевне Макаровым.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Первым сел за «Парту  Героев» сын погибшего воина — ученик 6 класса Катасоновской средней школы Игорь Марков.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной парте и почтили минутой молчания память участников СВО, отдавших свои жизни во имя Родины. Подвиг героев-земляков станет для всех нравственным уроком, уроком долга и чести.