Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Заседание городской Думы 01.11.2018 года

В начале ноября состоялось очередное заседание городской Думы. На повестке дня стояли 11 вопросов, которые подробно обсуждались на профильных комиссиях Михайловской городской Думы и единодушно вынесены на очередное заседание представительного органа власти.

С отчётом о работе АО «Михайловский городской рынок» за 2017 год перед депутатским корпусом выступил генеральный директор общества Александр Орлов. В своём выступлении он отметил, что коммерческая организация выплачивает налоги в полном объеме, работает с прибылью, превышающей 2016 год в 12 раз, продолжает развиваться и реконструироваться. В 2017 году в целях пожарной безопасности на рынке была проведена наладка пожарной автоматической сигнализации в павильоне «Овощи», установлена система оповещения о пожаре в административном здании и здании склада  на территории рынка. В прошлом году построены и введены в эксплуатацию новые торговые места на 1 участке для продажи промышленными товарами, построен и введен в эксплуатацию павильон «Птица». Также был произведен монтаж вентиляции в павильонах «Гастрономия» и «Овощи», произведена укладка  асфальта  на территории рынка между торговыми рядами и на территории административного здания.

 По указанию главы администрации городского округа на территории Акционерного общества «Михайловский городской рынок» установлен общедоступный WiFi.

Заслушав информацию генерального директора за 2017 год, депутаты решили принять к сведению отчет о работе АО «Михайловский городской рынок» за 2017 год.

Также Думой был принят к сведению отчёт о деятельности ООО «Михайловский райкомхоз». О работе предприятия за 2017 год проинформировал заместитель директора ООО «Михайловский райкомхоз» Иосиф Эфрос. Докладчик рассказал об основных предметах деятельности, доходах, расходах, оплате труда и прибыли предприятия. Пояснил, что источниками теплоснабжения для отопления социально-значимых объектов сельских территорий являются котельные ООО «Михайловский райкомхоз», которые вырабатывают тепловую энергию в виде горячей воды по температурному графику 95-70 градусов С. В настоящее время в собственности организации находятся 55 котельных. В эксплуатации организации находится 2,1 км тепловых сетей. 

В 2017 году на ремонт котельных израсходовано около 3 млн.рублей, в том числе на мероприятия по энергосбережению — 210 тысяч рублей. Это ремонт изоляции тепловых сетей, своевременные профилактические работы трубопроводов и запорной арматуры тепловых сетей, замена ламп накаливания на светодиодные.

Для рационального использования газа и поддержания необходимой температуры в помещениях 31 котельных оборудованы и 13 оборудуются погодозависимой автоматикой. 30 котельных снабжены и 13 укомплектовываются устройствами передачи информации о неполадках в работе котельных на сотовые телефоны дежурных работников и руководства предприятия. 

В ходе заседания депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о работе МУП «Михайловское водопроводно-канализационное хозяйство» за 2017 год, с которым выступил директор МУП «МВКХ» Денис Серкин. Выступающий отметил большой объем работы, проводимый предприятием. Водоканал обслуживает 141 км водопроводных сетей на территории города и 279,3 км водопроводных сетей на сельских территориях. Централизованное водоотведение осуществляется только на территории г. Михайловки. Сточные воды от жилых массивов, предприятий и организаций города перекачиваются 15 насосными станциями на биологические канализационные очистные сооружения. Предприятие обслуживает 97,4 км канализационных сетей. В прошлом году была проведена реконструкция водозаборной скважины с заменой водоподъемного оборудования в хуторе Сеничкин, реконструкция водовода в районе п. Себрово, техническое перевооружение котельной МУП «МВКХ» по ул. Карельская, 2, замена участка водопровода по ул. Энгельса от дома № 13 по ул. Серафимовича до ул. Энгельса, д. 5. Работы проводятся и в 2018 году. МУП «Водоканал» проводит мероприятия по модернизации и энергосбережению систем коммунальной инфраструктуры.

Очередным вопросом депутаты заслушали отчет о работе АУ городского округа город Михайловка Волгоградской области «Центр физической культуры и спорта» за 2017 год. С информацией на эту тему выступил директор АУ Андрей Мурнов. По словам докладчика все спортивные сооружения центра внесены в Всероссийский реестр объектов спорта и позволяют проводить соревнования, турниры местного, областного и всероссийского уровня. 

В зимний период в свободном доступе организуется ледовый каток общей площадью 7000 м. кв., заливается хоккейная площадка, на которой проводятся  соревнования по хоккею, футболу на снегу. Организуется прокат коньков и лыж. Ведется строительство площадок для пляжных видов спорта, городков, стритбола. Осуществляется улучшение доступной среды для инвалидов. В спортивном зале на бесплатной основе занимаются  инвалиды-колясочники, группы здоровья, проводятся соревнования.  В 2017 году  проведено 12  соревнований: по бочча, плаванию, шашкам,  шахматам, плаванию, дартсу. В соревнованиях приняли участие 56 человек. 

На базе АУ «ЦФК и С»  работают секции по гимнастике, футболу, плаванию, боксу, бильярду, полиатлону, теннису.  Занятия проводятся по расписанию под руководством опытных инструкторов. Сборные команды городского округа по футболу, мини-футболу, футболу 8х8 ведут подготовку на базе АУ «ЦФК и С», принимают  участие в областных соревнованиях. Физкультурно-массовую работу на сельских территориях  ведут 13 инструкторов. За 2017 год в спортивных мероприятиях приняли участие 340 жителей сельских территорий. На базе АУ «ЦФК и С» создан Муниципальный  центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках  Всероссийского физкультурно-спортивного  комплекса «Готов к труду и обороне «(ГТО). Жителям городского округа  предоставляется бесплатный доступ на плоскостные спортивные сооружения. С 6.00 до 22.00 люди разных возрастов занимаются бегом, оздоровительной ходьбой, выполняют упражнения на уличных тренажерах.

За 2017 год городской бассейн посетило более 30 000 человек разных возрастов. Проведено 87 мероприятий физкультурно-спортивной направленности с общим количеством участников 6 300 человек.

В ходе заседания депутаты внесли изменения в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», дали  согласие на безвозмездное принятие в муниципальную собственность городского округа металлодетекторов, энциклопедий, нежилого помещения котельной в хуторе Сенном для бесперебойной подачи тепла в детский сад.

Также дали согласие на передачу в государственную собственность Волгоградской области из муниципальной собственности городского округа город Михайловка Волгоградской области производственного здания (пожарное депо), расположенного в х. Плотников- 2.

Очередным вопросом депутаты внесли изменения в Генеральный план городского округа, которые касались утверждения границ хутора Субботин, картографических материалов по комплексному развитию территории х. Субботин и установления функциональных зон.

Вышеуказанный вопрос повлёк внесение изменений и в Правила землепользования и застройки городского округа. Также изменения в Правила внесены в связи с планируемым строительством тепличного комплекса на земельном участке в городской черте. По всем проектам внесения изменений в Правила землепользования и застройки была проведена процедура Публичных слушаний.

Михайловской городской Думой все вопросы были рассмотрены положительно и по каждому вынесено единогласное решение.