Депутаты обсудили 11 вопросов.

В начале заседания председатель Михайловской городской Думы В.А. Круглов предоставил слово старшему советнику юстиции П.В. Забродину, который приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность Михайловского межрайонного прокурора. Петр Валентинович познакомил депутатский корпус со своей биографией, ответил на вопросы, пожелал активной работы и совместного конструктивного взаимодействия по всем направлениям.

Затем депутаты приступили к рассмотрению повестки дня.

На Думе были внесены изменения в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Документ принят в новой редакции.

Депутаты рассмотрели вопрос об изменении размера коэффициентов, используемых при определении платы по договору на проведение ярмарки на территории городского округа. В целях определения начальной цены 1 кв.м места ярмарки в месяц будет применяться средний уровень кадастровой стоимости 1 кв.м земельного участка, утверждаемого комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области для каждого муниципального образования Волгоградской области. Одновременно с этим будет снижен коэффициент специализации для сельскохозяйственных ярмарок с «0,2» до «0,1» и коэффициент специализации с «1» до «0,9» для всех остальных ярмарок.

На заседании были внесены изменения в Правила землепользования и застройки городского округа город Михайловка. Поскольку Волгоградская область является одним из пилотных регионов в создании Единой цифровой платформы Госпрограммы «Национальная система пространственных данных», муниципалитету необходимо до конца года завершить работы по постановке на кадастровый учет границ территориальных зон. В представленном документе содержатся необходимые картографические материалы, а также сведения о границах территориальных зон для дальнейшего направления таких сведений в Росреестр для постановки на кадастровый учет.

Депутатами также были внесены изменения в Положение о муниципальном жилищном контроле на территории городского округа. С 01 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный   закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс РФ. Изменения коснулись порядка предоставления коммунальной услуги газоснабжения и призваны обеспечить поддержание системы газоснабжения многоквартирного дома в надлежащем состоянии, своевременное техническое обслуживание и ремонт всех ее составляющих частей, чтобы минимизировать угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

На заседании депутаты поддержали ходатайство Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и Председателя Волгоградской областной Думы А.И. Блошкина о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Волгоградской области» жителям нашего региона: участнику Великой отечественной войны, ветерану труда Волгоградской области А.И. Колотушкину и жительнице осажденного Сталинграда, ветерану труда Волгоградской области Т.В. Колбасиной.

Думой принято решение о включении депутата М.А. Лагнюка в состав постоянной комиссии по социальной политике и защите прав граждан, а также утвержден график его личного приема граждан: каждую первую среду месяца с 11.00. – 13.00. ч. вкабинете заместителя генерального директора по правовой работе и корпоративному управлению АО «Себряковцемент» по ул. Индустриальная, 2, г. Михайловки.

Депутаты утвердили Порядок организации и проведения публичных слушаний в городском округе город Михайловка. Документ предусматривает изменение сроков (сокращение) процедурных моментов организации и проведения публичных слушаний для оптимизации процесса принятия бюджета городского округа город Михайловка.

Народные избранники на своем заседании приняли к сведению отчет об итогах работы учреждений системы образования городского округа город Михайловка в 2022-2023 году.

Также ознакомились с отчетом по итогам проведения  параллельного контрольного мероприятия «Проверка использования бюджетных средств, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Волгоградской области в виде субсидий на содержание объектов благоустройства в 2022 году.

Последним вопросом Думы депутаты внесли изменения в бюджет городского округа. Утверждены его основные характеристики.