88 ребят из Михайловки пополнили ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»

Патриотической воспитание молодежи лежит в основе национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ. Среди направлений этой работы  — создание юнармейских отрядов по всей стране.

22  ноября  2023 года Центр детского творчества провёл торжественную церемонию вступления школьников из разных школ в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Дата для вступления в ряды юнармейцев выбрана не случайно, она приурочена ко Дню воинской славы России — Дню начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

По традиции торжественная церемония  началась с театрализованного представления под названием «Мы — достойные потомки защитников Сталинграда». Происходившее на сцене представление погрузило всех присутствующих в атмосферу военного Сталинграда, позволило глубоко прочувствовать трагедию тех страшных событий, радость победы и гордость за защитников Сталинграда. Юнармейцы отряда «Медведь» МОУ ДО ЦДТ выступили с показательными выступлениями  и показали приемы рукопашного боя.

Самый важный и ответственный момент  церемонии – торжественная клятва юнармейца. Сегодня 88 ребят-новобранцев юнармейского братства зачитали своим товарищам клятву. Произнося слова присяги, ребята клялись быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учёбе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России. Принял присягу у новобранцев военный  комиссар  городского округа город Михайловка и Кумылженского муниципального района Никифоров Дмитрий Николаевич.

В этот день юнармейцев поздравили почётные гости, присутствующие на церемонии О.Ю. Дьякова — начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» городского округа город Михайловка Волгоградской области, заместитель главы городского округа по социальному развитию; Н.Г. Кожевников — депутат Михайловской городской Думы; В.Ф. Рябоконова — председатель городского Совета ветеранов; А.Г. Гармай — ветеран боевых действий в Афганистане, председатель «Российского союза ветеранов Афганистана», кавалер ордена Красной звезды, награжденный медалью «За отвагу»; О.И. Татаренко —  атаман станицы Етеревской станичного казачьего общества «Михайловский юрт», И.И. Зимин председатель районного отделения Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль».

-Юнармейцы   —  неотъемлемая часть жизни образовательных учреждений, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Юнармецы — это будущее нашей страны. Во все времена в России воспитывали настоящих граждан,  воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Девиз   юнармейцев: «Жизнь — Родине, честь — никому!»   не утратил своей значимости, — отметил руководитель юнармейского отряда СШ№2 Сулейманов Д.Ф.

Торжественная церемония, проведенная Центром детского творчества, прошла на высоком уровне и, несомненно, останется в памяти каждого, кто принял в ней участие ярким и незабываемым событием. Ещё раз поздравляем ребят, вступивших в ряды юнармейцев с этим значимым для них событием.