Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

26 апреля, День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26 апреля — дата, которую многие вспоминают со слезами на глазах. Именно в этот день 37 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС, вошедшая в историю как масштабная радиоэкологическая катастрофа ХХ столетия. Об этой трагедии вспоминают во всем мире. В зоне заражения оказались десятки миллионов людей. 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, в том числе с 1986 по 1989гг. из Михайловки и района 165 наших земляков.
В память об участниках тех страшных событий в Михайловке на ул. Коммуны установили памятник «Ликвидаторам радиационных аварий и катастроф».
26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у памятника «Ликвидаторам радиационных аварий и катастроф» собрались ветераны — чернобыльцы, члены их семей, вдовы погибших, а также те, кто пришел почтить память ушедших и произнести слова искренней благодарности за бесценный героический подвиг во имя жизни на земле.
Мужественных людей, спасших мир от атомной угрозы, пришли поблагодарить заместитель главы городского округа по социальному развитию О.Ю. Дьякова, председатель Михайловской городской Думы В.А. Круглов, военный комиссар городского округа город Михайловка и Кумылженского районов Волгоградской области Д.Н. Никифоров, председатель Совета ветеранов городского округа город Михайловка В.Ф. Рябоконова, председатель Михайловского отделения Волгоградской областной общественной организации Союз «Чернобыль» И.И. Зимин. Они выразили благодарность живым героям тех трагических событий, пожелали крепкого здоровья и долголетия.
Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшних дней, возложили к подножью памятника цветы.
К сожалению, героев той «невидимой войны» становится с каждым годом всё меньше. Друзья и товарищи уходят, но память о них должна жить вечно. Поэтому михайловцы приходят 26 апреля к памятнику, чтобы не забыть ликвидаторов той трагедии. Низкий им поклон!