12 марта в зале городского Дворца культуры состоялся традиционный отчет главы городского округа город Михайловка перед населением.

В мероприятии приняла участие Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Г.В. Быкадорова.

С отчетами о работе администрации и депутатского корпуса за 2023 год перед собравшимися выступили глава муниципалитета А.В. Тюрин и председатель Михайловской городской Думы В.А. Круглов.

Александр Васильевич подробно остановился на социально – экономическом развитии городского округа, подвёл итоги работы за прошедший год по всем сферам жизнедеятельности, включая исполнение муниципальных, региональных и федеральных программ на территории округа, обозначил основные векторы развития муниципалитета в 2024 году. Говоря о бюджете 2023 года, глава отметил его социальную направленность: около 70 % общего объема расходов направляется на образование, культуру, физическую культуру и спорт, социальную политику.

В своём выступлении А.В. Тюрин подробно остановился на: деятельности муниципалитета по содержанию и ремонту автомобильных дорог; мероприятиях по благоустройству городского округа; реализации больших инвестиционных проектов; развитии сельского хозяйства; мероприятиях в сфере образования, культуры и спорта, молодёжной политики.

Представительным органом власти в течение 2023 года было рассмотрено 80 вопросов, проводились публичные слушания, вносились изменения в Устав городского округа и муниципальный бюджет, заслушивались отчёты главы, муниципальных учреждений и отделов администрации. Виталий Александрович подробно остановился на работе профильных комиссий, партийных фракций и депутатском приёме граждан, рассказал о нормотворческой деятельности Думы и принятых решениях.

После запланированных выступлений состоялось живое общение с залом. Вопросы касались проблем, которые волнуют многих людей: ремонт дорог, благоустройство и озеленение территорий, состояния канализационной сети, автобусные маршруты по городу и многое другое. Вопросы житейские, но очень важные для горожан.

Встреча прошла с пользой для обеих сторон. Несмотря на то, что некоторые из них вызвали всплеск эмоций, взаимопонимание было найдено. Не всё возможно изменить сегодня, даже главам муниципалитета. Есть, например, такие моменты, которые выходят за рамки полномочий местного самоуправления и определены федеральными законами. Но то, что в компетенции муниципалитета, власть старается решить. Все озвученные вопросы и проблемы были услышаны руководителями муниципалитета и обязательно будут реализованы.