1 августа на базе Михайловского фонда пенсионного и социального страхования открылся «Центр общения старшего поколения».

Это событие с нетерпением ждали старшее поколение михайловцев и работники фонда. Михайловка – второй муниципалитет Волгоградской области, где открылся такой Центр. Первый уже успешно работает в городе Суровикино.

Церемония началась со встречи гостей караваем. Затем руководитель Управления организации работы клиентских служб отделения фонда пенсионного и социального страхования  по Волгоградской области  Алевтина Николаевна Кияшко вручила символический ключ от дверей «Центра общения старшего поколения» руководителю клиентской службы в городском округе город Михайловка  Ирине Николаевне Арсентьевой.

Гости перешли в уютный зал Центра для продолжения церемонии.

Слово для поздравления было предоставлено: руководителю Управления организации работы клиентских служб отделения фонда пенсионного и социального страхования  по Волгоградской области  Алевтине Николаевне Кияшко; заместителю главы городского округа город Михайловка по социальному развитию  Ольге Юрьевне Дьяковой; депутату Михайловской городской думы Петру Николаевичу Боткину; председателю Правления организации Волгоградской областной общественной организации Союз «Чернобыль» Александру Аркадьевичу Гадуш и председателю Михайловского Совета ветеранов  Валентине Федоровне Рябоконовой.

По словам Алевтины Николаевны Кияшко, Центр создан на основании распоряжения Правления пенсионного и социального фонда Российской Федерации с целью организации разнообразного и качественного досуга для граждан старшего поколения. Очень важно сделать жизнь представителей старшего поколения независимой, улучшить ее качество, обеспечить активное долголетие. Клиентская служба в городском округе город Михайловка Отделения фонда пенсионного и социального страхования по Волгоградской области со всей ответственностью подходит к этому вопросу, и мы рады, что в городе Михайловка открывается такой Центр.

В своем выступлении Ольга Юрьевна Дьякова отметила, что Центр открывает возможности для обмена опытом и проведения совместных мероприятий, получения полезной информации из разных социальных сфер, поддержания активного образа жизни. Каждый посещающий мероприятие, может почерпнуть для себя много нового, интересного, а главное, здесь происходит духовное, нравственное единение людей пожилого возраста.

Петр Николаевич Боткин в своем выступлении заметил, что, выйдя на пенсию, многие пенсионеры наслаждаются отдыхом на любимой даче, с головой окунаются в воспитание внуков, появляется время посетить разные города, овладеть какими-нибудь навыками. Но живого общения им все же не хватает. Поэтому еще одна цель такого Центра — помочь пенсионерам определиться с выбором досуга, рассказать о возможных вариантах отдыха, привлечь их к активному участию в этом процессе, сделать жизнь пожилого человека яркой и незабываемой.

Ознакомились с программой Центра и общественные организации. Выступая вместе с Александром Аркадьевичем Гадушем, Валентина Федоровна Рябоконова отметила, что работа Центра разнообразна по своим направлениям. Она позволит гражданам пожилого возраста обмениваться опытом по рукоделию, кулинарии, творчеству, проводить тематические беседы, лекции, организовывать мероприятия, конкурсы, выставки, викторины, квесты и другие интеллектуальные игры, проводить мастер-классы, беседы, встречи с интересными людьми и многое другое.

Ирина Николаевна Арсентьева рассказала, что в ходе работы «Центра старшего поколения» в клиентской службе городского округа гражданам старшего поколения будут созданы все условия для активного образа жизни и реализации творческого потенциала. Гости Центра смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения в комфортной для этого обстановке, ощутить внимание и заботу фонда пенсионного и социального страхования. Центр  работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 16.00.

На церемонии открытия Центра всем присутствующим дарились и творческие подарки. Громкими аплодисментами встречали солистов МЦК Оксану Попову и Антона Косминского, вокальный ансамбль «Купава» Совхозного СДК п. Реконструкция, а также юных чтецов Владимира Боярскова и Софию Мизякину.

Центр ждет представителей старшего поколения на ближайшее мероприятие, которое пройдет 9 августа. Вас приглашают на тематическое мероприятие, посвященное Дню арбуза «Арбузный переполох» и мастер-класс «Арбузный смузи» в 14.00.