Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Совет аграриев продолжает свою работу

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Совета фермеров городского округа город Михайловка, под председательством директора СХ ООО «Тишанка», депутата Михайловской городской Думы Петра Локтионова с участием заместителя главы по сельскому хозяйству и развитию территорий Александра Никитина, начальника сельскохозяйственного отдела Андрея Ермилова, представителей силовых ведомств в сфере наркоконтроля и ФСБ.

Аграрии обсудили проблемный вопрос, касающийся мер по борьбе с культивированием наркосодержащих растений. Они выслушали информацию оперуполномоченного отдела наркоконтроля МВД России по городу Михайловке Андрея Анатольевича Чикачёва и начальника отдела УФСБ в г. Михайловке Сергея Сергеевича Фролова о проводимых мероприятиях по пресечению таких фактов на территории муниципалитета.

Проблема незаконного посева конопли не нова и для её разрешения требуется помощь со стороны сельхозтоваропроизводителей. Те, кто незаконно выращивают запрещённое растение используют любые участки местности, независимо от формы собственности, в том числе и поля. Понятно, что делается это с целью извлечения доходов.

Поэтому представители силовых структур обратились к аграриям за помощью по выявлению фактов неправомерного использования земель для культивирования содержащих наркотик растений и обнаружении дикорастущих массивов на полях земледельцев.  

На заседании также говорилось и о проведении ежегодной операции «Мак», основной целью которой является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. В рамках операции правоохранительными органами совместно с администрациями муниципалитетов, руководителями фермерских хозяйств, общественными объединениями проводятся мероприятия, направленные на выявление преступлений, связанных с культивацией наркосодержащих растений, а также профилактические рейды, целью которых является выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Затем фермеры обсудили вопрос соблюдения мер противопожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ. С информацией на данную тему выступил старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Михайловка, Даниловскому, Кумылженскому, Серафимовичскому и Фроловскому районам Волгоградской области Управления МЧС России по Волгоградской области Алексей Александрович Сердюков. Выступающий обратил особое внимание аграриев на отжиг пашен и благоустройство территорий, прилегающих к полям.

Следующим этапом заседания стало участие сельхозтоваропроизводителей в видеоконференции, на которой  первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова проинформировала фермеров о возможности заключения договоров страхования сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственных животных в 2019 году и о мерах государственной поддержки, направленных на облегчение финансовой нагрузки сельскохозяйственных товаропроизводителей при заключении договоров сельскохозяйственного страхования.

Завершением встречи стало выступление начальника отдела по сельскому хозяйству Андрея Ермилова на тему проведения авиационно-химических работ в весенне-летний период на территориях сельхозугодий.

Приятным событием во время заседания стало вручение Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний труд  и значительный вклад в развитие отрасли индивидуальному предпринимателю, аграрию Михаилу Ивановичу Коновалову.

По информации администрации городского округа город Михайловка
http://mihadm.com