Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

«Славе – не меркнуть! Традициям – жить!»

Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации определяет: «Патриотизм — одно из наиболее глубоких человеческих чувств, закрепленных веками и тысячелетиями. Под ним понимается преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите».

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи — одно из основных направлений деятельности Сидорского СДК.

В преддверии празднования Дня Победы на Сидорской сельской территории проходит целый цикл мероприятий, рассчитанных на разный возраст. Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

В дни проведения акции тысячи «Волонтеров Победы» со всех уголков страны раздавали Георгиевские ленточки прохожим и рассказывали о ее правильном использовании. Участники самодеятельности Сидорского СДК совместно с Молодежным советом нашего села с удовольствием присоединились к этой акции 7 мая.

День Победы — это действительно праздник со слезами на глазах.

Бои и победные залпы Великой Отечественной отгремели семьдесят четыре года назад. Но каждый год в этот день нас объединяют память, гордость за мужество и самоотверженность нашего народа, скорбь о тех, кто не вернулся из жестоких и праведных сражений. Цикл мероприятий продолжился 8 мая. На суд жителей было представлено театрализованное представление «Оригами войны» (основанное на отрывках писем реальных людей: солдат, матерей, детей). Была затронута тема «Осквернение мемориалов и памятников молодежью». Главная героиня – Память (А.Захарова), призывала всех беречь, не забывать: «Я Память, я должна жить в вас, в ваших сердцах, в ваших мыслях, в ваших поступках, в ваших потомках…». При помощи писем была рассказана жизнь миллионов людей, прошедших все ужасы этой войны. В представлении принимали участие: Народная театральная студия «Маска», детская театральная студия «Арлекин», солисты Народной студии эстрадного вокала «Соло» (Т.Поцелуева, Д.Щеглова, Т.Олейникова, О.Зайцева, А.Захарова, М.Бурдина), солисты детской вокальной студии «Браво» (С.Гузева, Л. Олейникова, О.Захарова, Н. Руденко, Л.Петрова), танцевальный ансамбль «Кураж», детская студия эстрадного танца «Грация» (руководитель Т.Осадчая); вокальный ансамбль «Русь» и Народный ансамбль украинской песни «Свитанок» (руководители А.Захарова и Ю.Бекк). После представления, жителей ожидал праздничный салют.

9 мая у обелисков и памятников в селе был выставлен почетный караул (руководитель — Олейников Иван Александрович). Утро началось с шествия «Бессмертного полка» по одной из центральных улиц в селе к ДК, где прошел праздничный митинг, посвященный Победе наших войск в ВОВ. В нем приняли участие: начальник Отдела Сидорской сельской территории – Калашникова Р.В., председатель ТОС «Сидорянка» — Поцелуева Т.Г., Депутат Михайловской городской Думы – Локтионов П.Г. Праздничную программу продолжили учащиеся Сидорской СШ, где показали свои самые лучшие и яркие номера (руководители Татьяна Романовская и Елена Журавлева).

Право возложить венки на обелиск погибших односельчан в ВОВ и на Братскую могилу на Сидорском кладбище, было предоставлено лучшим ученикам Сидорской школы. Затем на площади у ДК была организованна Полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящей солдатской каши.

По информации администрации городского округа город Михайловка
http://mihadm.com