Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Решение вопросов социальной сферы

Глава муниципалитета Сергей Анатольевич Фомин провел первое в этом году общегородское планерное совещание с участием руководителей организаций, учреждений и предприятий социальной сферы городского округа город Михайловка. В мероприятии приняла участие председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова.

На совещании обсуждались вопросы реализации национального проекта «Демография», проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин», подготовки Всероссийской переписи населения в 2020 году, подводились итоги сезонной иммунизации против гриппа среди детского и взрослого населения, также разговор шел о профилактической работе по предупреждению гибели несовершеннолетних от неестественных причин.

В начале встречи глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин представил присутствующим нового главного врача Михайловской ЦРБ Андрея Викторовича Калмыкова, который поделился с участниками заседания своими впечатлениями о медицинском учреждении и планами своей дальнейшей деятельности на посту главного врача.

О реализации национального проекта «Демография» на территории городского округа участников планёрки проинформировали заместитель главного врача Михайловской ЦРБ Марина Васильевна Усова и директор Михайловского центра социального обслуживания населения Анна Александровна Бородина. Они отметили важность одного из направлений нацпроекта – работу с сельским населением возрастной категории 65+ в рамках проведения диспансеризации и использования в этих целях специализированного автотранспорта. 682 человека из удаленных сел сельских территорий было принято и обслужено МЦРБ в прошлом году с момента начала действия программы. В 2020 году диспансеризацию планируется провести для 1640 сельских жителей.

Особое внимание главы округа во время совещания было обращено на вопрос подготовки к переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября этого года. На встрече заслушали информацию начальника отдела государственной статистики Волгоградстата в г. Михайловке Ольгу Николаевну Березину, которая рассказала об уже реализованном учреждением комплексе мероприятий по сбору данных и обозначила актуальные вопросы, возникающие во время подготовки к переписи. Отделом статистики проводится большая работа по актуализации и приведению в порядок адресного хозяйства муниципалитета, картографическая сверка, согласуются кандидатуры переписчиков, уже определены 25 переписных участков и помещения, где будут располагаться специалисты по переписи, решаются вопросы обеспечения участков средствами связи и необходимой техникой. Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Участники совещания отметили, что успех подготовительной работы во многом зависит от четкого взаимодействия отдела статистики, органов власти, различных учреждений, предприятий и ведомств.

Кроме того, в рамках встречи, были освещены вопросы по реализации на территории городского округа проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин». По данному вопросу выступил директор ГКУ «Центр занятости населения» Владимир Николаевич Свиридов. Он отметил, что учреждениями необходимо активнее использовать возможность переобучения своих кадров в рамках федеральных программ. Государство планирует инвестировать в благополучие пожилых граждан порядка 100 миллиардов рублей за 6 лет в период с 2019 по 2024 годы. В частности, основными направлениями программы «Старшее поколение» были выбраны такие отрасли как медицина, социальное обеспечение и образование. У наших граждан предпенсионного и пенсионного возраста появилась уникальная возможность получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность. Программа доступна как работающим, так и временно незанятым гражданам. В случае с занятым населением оплата происходит за счёт работодателя, что позже будет ему компенсировано за счёт бюджетных средств при условии сохранения рабочего места за лицом, прошедшим обучение. В случае с временно неработающими гражданами программа является бесплатной и полностью обеспечивается за счёт бюджетных средств.

Что касается проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», то здесь у женщин, имеющих детей, появляется уникальная возможность совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счёт повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 -х лет. Государством организовано переобучение и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Данное мероприятие предполагает возможность для женщин пройти по направлению органов службы занятости населения Волгоградской области профессиональное обучение и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место (актуализировав профессиональные знания и навыки), либо после выхода из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет трудоустроиться на новое место работы, наиболее подходящее для совмещения с обязанностями по воспитанию ребенка.

Также на планёрном совещании рассмотрели проблемы сезонной иммунизации против заболеваемости гриппом у детей и взрослого населения городского округа. Заведующая консультативно-диагностическим отделением Михайловской детской больницы Алла Владимировна Егорушина и заведующая эпидемиологическим отделом Михайловской ЦРБ Елена Александровна Фимина осветили вопрос, отметив, что ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости — в настоящее время по всем возрастным группам эпидемический порог не превышен. В городском округе вакцинация взрослого населения составила порядка 41%, привито более 27 тысяч человек. Более 73% детского населения охвачено прививками, что составляет порядка 10 520 человек. Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа.

На встрече заместитель главы городского округа по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова проинформировала участников заседания о профилактической работе по предупреждению гибели несовершеннолетних от неестественных причин.

Заместителем главы также было отмечено, что наступивший 2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой юбилейной дате уже началась подготовка, создан оргкомитет, разрабатывается комплекс праздничных мероприятий.

Завершающим приятным моментом заседания стало вручение Благодарственного письма Комитета образования, науки и молодёжной политики и Комитета государственной охраны объектов Волгоградской области ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В. Арнаутова» в лице директора Евгении Викторовны Белицкой за активное участие в региональной добровольческой патриотической акции «Сохранить, чтобы помнить», направленной на сохранение объектов культурного наследия Волгоградской области.

По информации администрации городского округа город Михайловка
http://mihadm.com