Публичные слушания по Уставу городского округа город Михайловка

10 января 2019 года в 16.00. ч. в актовом зале администрации городского округа город Михайловка проведены публичные слушания по проекту решения Михайловской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Михайловка Волгоградской области», в которых приняли участие 38 жителей городского округа город Михайловка. Начальником отдела по правовому обеспечению администрации городского округа город Михайловка С.А.Филатовой сделан доклад; председателем постоянной комиссии по социальной политике и защите прав граждан Михайловской городской Думы Н.Г.Кожевниковым сделан содоклад  по рассматриваемому проекту решения.

Необходимость внесения изменений в Устав городского округа город Михайловка Волгоградской области возникла в связи с изменением законодательства Российской Федерации. Изменения коснулись  статьи 5 Устава, регламентирующей вопросы местного значения городского округа, а именно дорожной деятельности, организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, а также градостроительной деятельности.

В Устав дополнительно вносится статья 15.1, регламентирующая порядок проведения схода граждан.

Расширена компетенция главы городского округа, установленная статьей 21 Устава. К компетенции главы дополнительно отнесено представление на утверждение городской Думы проекта бюджета городского округа, стратегии социально-экономического развития, отчетов об их исполнении (реализации).

Изменения пункта 3 статьи 23 Устава расширяют компетенцию администрации городского округа. Теперь к компетенции администрации относится разработка и реализация стратегии социально-экономического развития городского округа, а также разработка, корректировка, утверждение и реализация плана мероприятий по его реализации, прогноза социально-экономического развития городского округа на среднесрочный и долгосрочный период, бюджетного прогноза, муниципальных программ.

Изменения вносятся в статью 34, регламентирующую порядок опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов городского округа. Помимо муниципальных правовых актов городского округа, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, официальному опубликованию (обнародованию) подлежат правовые акты, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает городской округ, а также соглашения, заключаемые органами местного самоуправления городского округа с иными органами местного самоуправления.

Официальное опубликование муниципальных правовых актов также дополнительно будет осуществляться путем размещения на портале Минюста России и на сайте сетевого издания «Призыв.Ру».

Всем участникам слушаний была предоставлена возможность высказать свое мнение по данному вопросу. По окончании публичных слушаний большинством голосов принято заключение, которым проект решения был одобрен.