Проведены публичные слушания

15 апреля 2022 года проведены публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа город Михайловка Волгоградской области, утвержденные решением Михайловской городской Думы от 30.10.2017 г. № 10» .  В связи с многочисленными обращениями граждан (собственников многоквартирных домов) с просьбами о выполнении капитального ремонта фасадов многоквартирных домов системой металлического сайдинга вместо  системы «мокрого фасада»,  с заключением специализированной  организации  о рациональности использования системы металлосайдинга на некоторых многоквартирных домах  по техническим причинам (близость магистрального газопровода, обеспечение  пространственной жесткости здания,  энергоэффективность  и  т.д.). Проект разработан в целях обеспечения прав граждан на благоприятную среду обитания, создание безопасных условий проживания в многоквартирных домах населения на территории городского округа город Михайловка Волгоградской области, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06 октября 2003 года и N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проектом предлагается изложить  п.4.14.5. в следующей редакции:

«Запрещается использовать в отделке фасадов многоквартирных домов сайдинговые панели, сэндвич-панели, фасадные кассеты, прочие облицовочные материалы, которые крепятся на каркас к несущим стенам здания (система «вентилируемого фасада»), за исключением фрагментов фасадов встроенных нежилых помещений,

Данный запрет не распространяется:

на многоквартирные дома малой этажности (1-3 этажа), за исключением многоквартирных домов, расположенных в г. Михайловка в границах территории, ограниченной улицами Поперечная, Коммуны, Мичурина, Республиканская;

на многоквартирные дома при наличии заключения об эффективности и (или) рациональности использования в отделке данного многоквартирного дома материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выданного специализированной организацией (юридическим лицом, являющимся членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и        сооружений, их строительных конструкций) по результатам обследования многоквартирного дома».

В публичных слушаниях приняли участие 30 жителей городского округа город Михайловка. Мнение о целесообразности принятия проекта решения «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа город Михайловка Волгоградской области, утвержденные решением Михайловской городской Думы от 30.10.2017 № 10» высказали 3 человека. Мнение, содержащее отрицательную оценку проекта решения, высказал 1 человек. Поступило 1 предложение об отмене запрета использования в отделке фасадов многоквартирных домов сайдинговые панели.

Большинством голосов участников публичных слушаний проект решения «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа город Михайловка Волгоградской области, утвержденные решением Михайловской городской Думы от 30.10.2017 № 10» одобрен и рекомендован к рассмотрению Михайловской городской Думой. Заключение публичных слушаний опубликовано в общественно-политической газете «Призыв», а также размещено на официальных сайтах городского округа город Михайловка и Михайловской городской Думы.