ПОЯСНЕНИЯ к изменениям (от 12.04.2020 № 257) в постановление Губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179

ПОЯСНЕНИЯ к изменениям (от 12.04.2020 № 257) в постановление Губернатора Волгоградской  области от 15 марта 2020 г. № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Постановлением  установлено, что:

1. Режим самоизоляции может не применяться к работникам, достигшим возраста 65 лет, чье нахождение на рабочем месте является необходимым для обеспечения функционирования организации (работодателя), работникам здравоохранения. Эта норма вводится в целях поддержания (стабилизации) деятельности организаций в период действия ограничительных мер, должности в которых занимают 65-летние граждане, и выполнение такими лицами своих должностных обязанностей является необходимым для стабильного функционирования организации (абзац 2 пункта 3.4).

2. Работодателям необходимо организовать разделение рабочих потоков и разобщение коллектива (размещение сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах, организация работы в несколько смен),  при входе работников на территорию организации обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры, а также обеспечить регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений

(абзацы 2-4 пункта 4);

3. Работодателям необходимо осуществлять (по возможности) перевод работников, прибывших из эпидемически неблагополучных регионов, обязанным соблюдать режим самоизоляции, а также работников, совместно проживающих с прибывшими из таких регионов гражданами,  на дистанционную работу на 14 дней, либо на указанный в постановлениях санитарных врачей срок, либо по согласованию сторон принимать другие решения в соответствии с трудовым законодательством, обеспечивающее режим самоизоляции, в том числе предоставлять оплачиваемый отпуск (последний абзац пункта 4);

4. МФЦ необходимо обеспечить с 13 апреля по 30 апреля 2020 г.:

предоставление услуг в очной форме исключительно по предварительно записи (за исключением электронных услуг на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ); предоставление услуг «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и «Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» в очной форме исключительно по предварительной записи. При предоставлении услуг в МФЦ должно обеспечиваться  соблюдение социального дистанцирования (пункт 18).

5. Временно приостанавливается посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев оформления услуг по погребению  и участия в погребении (захоронении) (пункт 16.6).

По информации администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области