Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Подготовка к весенним полевым работам в Волгоградской области — под контролем специалистов

Ключевые вопросы производства зерновых и масличных культур, являющихся приоритетными для сельхозтоваропроизводителей Даниловского, Еланского, Кумылженского, Руднянского, Серафимовичского, Фроловского районов и Михайловского городского округа, рассмотрены 2 марта на четвертом зональном совещании, которое прошло под руководством заместителя губернатора Василия Иванова с участием руководства комитета сельского хозяйства, территориальных органов управления АПК, депутата Михайловской городской Думы Петра Григорьевича Локтионова.

Василий Иванов подчеркнул, что за последние семь лет среднегодовое производство зерна составило 4,3 миллиона тонн, что в 1,4 раза выше показателей предшествующих годов. Рост достигнут за счет увеличения посевных площадей — зерновые занимают более двух миллионов гектаров; расширения озимого клина — до 77% от общей площади зерновых; повышения урожайности культур. По итогам 2020 года среднеобластная урожайность зерновых составляет 24,5 центнера с гектара, что на 20 процентов выше урожайности в 2014 году.

Учитывая, что основа урожая на будущий год закладывается во время осеннего сева, серьезное внимание обращено на состояние озимых посевов. Проведенная диагностика растений подтверждает, что порядка 90-95 процентов — жизнестойкие. Сейчас стоит задача провести необходимый комплекс мер для укрепления растений в период после зимы.

Кроме того, во всех указанных выше районах наблюдается устойчивая динамика производства подсолнечника. Фроловские аграрии, например, нарастили объемы с 8,2 тысячи тонн в 2014 году до 27,7 тысячи тонн в 2020 году. Одним из лидеров области по производству этой культуры является Еланский район: в прошлом году здесь получили 126,8 тысячи тонн.

Определяющим фактором для увеличения показателей является применение минеральных удобрений. За семь лет объемы увеличились почти в два раза и составили 79,8 тысячи тонн действующего вещества. Перед аграриями стоит задача к 2024 году достигнуть планки в 137 тысяч тонн. На это направлен в том числе и новый вид государственной поддержки — погектарная стимулирующая субсидия. Кроме того, серьёзное внимание уделяется и обновлению машинотракторного парка.