Открытие мемориальной доски в память о Ершове Викторе Ивановиче

10 ноября врио председателя Михайловской городской Думы Петр Григорьевич Локтионов и председатель комиссии по социальной политике и защите прав граждан  Николай Геннадиевич Кожевников приняли участие в торжественном событии, которое не может никого оставить равнодушным — открытие мемориальной доски в память о Ершове Викторе Ивановиче — человеке-легенде, фронтовике, ветеране Великой Отечественной войны, проливавшем кровь за нашу страну, который до последнего дня своей жизни оставался прокурорским работником и имел звание заслуженного юриста РСФСР. Виктор Иванович длительное время возглавлял прокуратуру Михайловского района Волгоградской области. В 2016 году ему было присвоено звание почетного гражданина городского округа город Михайловка.

В этом году Михайловской городской Думой была поддержана инициатива Михайловской межрайонной прокуратуры об увековечивании памяти нашего земляка, которым гордятся не только прокурорские работники Волгоградской области, но и вся российская прокуратура. И сегодня на фасаде прокуратуры появилась памятная мемориальная доска с его именем! Хорошо, что в нашем городе есть такая традиция помнить и почитать лучших. Выражаем слова искренней благодарности всем тем, кто имеет причастность к этому замечательному проекту.

Виктор Иванович был призван в Красную Армию в августе 1942 года. Воевал на Центральном, 1 и 4 Украинских фронтах, участвовал в боях на Курской дуге. Прошёл фронтовыми дорогами Польши, Чехословакии, Венгрии, Германии. Получил два ранения – под Киевом в сентябре 1943 года и в Словакии под городом Сечёвце 31 декабря 1944 года. Демобилизовался из армии в феврале 1946 года.

Проявленные им мужество и героизм отмечены правительственными наградами – орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

В мирное время Виктор Иванович более 35 лет жизни (с августа 1949 года по январь 1985 года) посвятил работе в органах прокуратуры, занимая в разное время должности следователя прокуратуры Новопокровского района Саратовской области, помощника прокурора Еланского района Балашовской области, возглавлял прокуратуры Еланского, Урюпинского, Михайловского районов Волгоградской области.

Старший советник юстиции Ершов Виктор Иванович за время службы проявил себя как настоящий профессионал, принципиальный и опытный руководитель. Он стоял на страже закона, боролся с преступностью, защищал права и интересы граждан.

Как подтверждение образцового исполнения им служебного долга – присвоение звания «Заслуженный юрист РСФСР», награждение ведомственными наградами: нагрудным знаком «За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, «Медалью Руденко», медалями «Ветеран прокуратуры», «290 лет прокуратуре России».

Решением Михайловской городской Думы от 15 апреля 2016 года Виктору Ивановичу Ершову присвоено звание «Почётный гражданин городского округа город Михайловка».

Каждое время рождает своих героев, и они не уходят от нас навсегда. Сегодня славное дело, начатое Виктором Ивановичем Ершовым, продолжают молодые сотрудники прокуратуры, для которых понятия Честь и Долг никогда не были пустым звуком.