Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Объединяющий поколения образовательный проект

9 декабря 2021 г в России отмечается День Героев Отечества. В этот день МКОУ «Арчединская средняя  школа» дала старт новому проекту партии «Единая Россия»  «Парта Героя». Инициатором проекта выступили волонтёры муниципального центра школьного добровольчества городского округа г. Михайловка на базе МКОУ «Арчединская средняя школа».

«Парта Героя» – это ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном  человеке, герое, имеющем   отношение   к школе и вошедшем в историю Отечества, его фотография, награды и героический путь.

В Арчединской школе «Парта Героя» посвящена памяти выпускника Анатолия Викторовича Игнатова, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской республике. Анатолий Викторович родился 21 января 1975 г. В 1982 г пошёл в 1 класс Арчединской школы, которую закончил в 1991 г., затем обучался в Себряковском технологическом колледже. Был призван в армию в декабре 1993 г. Служил в 131-ой Майкопской бригаде, которая была уничтожена в новогоднюю ночь боевиками. Погиб 31 декабря 1994 г. Награждён Орденом Мужества (посмертно). Похоронен на сельском кладбище.

5 декабря 2018 г на здании школы появилась мемориальная доска с его именем. Событие произошло благодаря инициативе Молодёжного парламента и жителей станицы Арчединской, а так же финансовой поддержке депутата  Михайловской городской Думы Зенина Владимира Юрьевича. Новый проект «Парта Героя» осуществился также благодаря этой поддержке.

Право открыть парту героя было предоставлено главе городского округа город Михайловка Александру Васильевичу Тюрину и региональному координатору Федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа», директору Гимназии №16 города Волгограда Андрею Владимировичу Селезневу. В своих обращениях к собравшимся они выразили слова благодарности всем, кто принял участие в создании объединяющего поколения образовательного проекта и его реализации, отметили его важность для воспитания молодёжи и пожелали ученикам школы хорошо учиться и быть в числе лучших.

Первыми, кто удостоился чести сесть за эту парту, стали ученики Арчединской школы, имеющие успехи в учебе и принимающие активное участие в жизни школы и своего района: член регионального совета российского движения школьников Волгоградской области, лидер информационно-медийного направления, председатель первичного отделения РДШ Арчединской средней школы, обучающаяся 11 класса Анна Кудинова и член первичного отделения РДШ школы, лидер патриотического направления, председатель волонтёрского объединения «Звезда», обучающийся 11 класса Илья Болдырев.

— Мы должны быть достойными продолжателями наших великих предков, и наших героев-современников, всех тех, кого мы называем сегодня настоящими героями Отечества. Мы должны знать, во имя чего и благодаря кому мы живём, — отметила одиннадцатиклассница Анна Кудинова.

В своих выступлениях гости мероприятия: врио председателя Михайловской городской Думы Петр Григорьевич Локтионов, депутат городской Думы Владимир Юрьевич Зенин, начальник отдела по образованию администрации городского округа Надежда Васильевна Наумова, настоятель Успенско-Никольского храма игумен Петр, председатель Совета ветеранов-афганцев Андрей Григорьевич Гармай отметили, что короткая жизнь и подвиг Анатолия Викторовича Игнатова станут для всех земляков нравственным уроком, уроком долга и чести. Выступающие сделали акцент на том, что  героями не рождаются — ими становятся, и в наше время всегда есть место подвигу.

Эстафету проекта «Парта Героя» Арчединская школа передала  михайловской первой школе.

Затем участники мероприятия прошли  к мемориальной доске героя, возложили цветы и почтили память воина-интернационалиста минутой молчания.