На базе МОУ ДО «Центр детского творчества городского округа город Михайловка Волгоградской области» состоялся IV Региональный краеведческий фестиваль «Сохраним наследие», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне

В Фестивале приняли участие более двухсот обучающихся и их руководители из образовательных учреждений городского округа город Михайловка.

Директор Центра детского творчества Мониава Лали Гурамовна поздравила участников Фестиваля с открытием, отметила, что ежегодный краеведческий Фестиваль предоставляет уникальную возможность проявить свои таланты, дарования, пожелала всем гостям позитивного заряда энергии, ярких впечатлений, успехов и побед!

С приветственным словом выступили заместитель главы городского округа город Михайловка по социальному развитию Дьякова Ольга Юрьевна, депутат Михайловской городской Думы Кожевников Николай Геннадьевич, заместитель военного комиссара г. Михайловки Михайловского и Кумылженского районов. Они поприветствовали всех участников Фестиваля и пожелали им успехов.

2020 год в нашей стране объявлен годом Памяти и Славы. Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим на мероприятие были приглашены почётные гости – ветераны и труженики тыла, которые были награждены Юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Для ребят фестиваль стал настоящим праздником! Они посмотрели театрализованное представление  «В память о лейтенанте Гаврилове М.П.» (рук. Ячменёва О.В., Симанова С.А.), о нашем земляке – лётчике-штурмовике, который спустя 68 лет вернулся на родную Землю – останки героя были захоронены на Алее славы Михайловского городского кладбища.

Участники Фестиваля смогли не только показать свои умения по разным направлениям, но и много чему научились, глядя на своих сверстников. Даже те, кто не стал победителями, получили опыт и понимание того к чему надо стремиться. Каждый участник приложил максимум усилий при подготовке к выступлению и достойно представил себя. Жюри было нелегко определить победителя. Но всё же смогли выделить лучших!

В номинации «Летопись родного края» (учебно-исследовательские работы) в разных возрастных категориях заняли I место: Котельников Вадим (МКОУ «Плотниковская СШ»), Наумкин Юрий (МОУ ДО ЦДТ); II место: Фенина Виктория (МКОУ «Етеревская ККШИ»), Кравцов Егор (МКОУ «СШ №7»); III место: Шевченко Ульяна (МКОУ «Отрадненская СШ»), Макошина Елена (МКОУ «Троицкая СШ»).

В номинации «Высок и свят их подвиг незабвенный» (стихотворения собственного сочинения) в разных возрастных категориях заняли I место: Овчинников Тимофей (МОУ ДО ЦДТ), Буянова Ирина (МКОУ «СШ №9), Плаксина Александра (МКОУ «Троицкая СШ»), Иванова Алина (МОУ ДО ЦДТ); II место: Пастушкова Альвина (МКОУ «СШ №7»), Степанюк Роман (МКОУ «СШ № 11»), Макринин Дмитрий (МКОУ «СШ №3»), Иголкин Денис (МКОУ «СШ №3»), Антонова Татьяна (МКОУ «Раздорская СШ»); III место: Тараненко Родион (МБДОУ ДС «Лукоморье» с/п «Золотой ключик»), Ерохина Анастасия (МКОУ «СШ №9»), Тарасова Анастасия (МКОУ «Раздорская СШ»), Исаенко Елена (МКОУ «Раковская СШ»), Наумкина Анна (МКОУ «СШ № 10»).

В номинации «Мастер родной земли» (поделки, модели, макеты) в разных возрастных категориях заняли I место: Асеева Полина (МКОУ «Отрадненская СШ»), Кузнецова Александра (МКОУ «СШ №1», Сырцов Матвей (МОУ ДО ЦДТ), Онищенко Иван (МОУ ДО ЦДТ); II место: Шлыков Семён (МКОУ «СШ №11»), Баланцев Артём (МОУ ДО ЦДТ), Кузнецова Дарина (МОУ ДО ЦДТ); III место: Фролов Михаил (МОУ ДО ЦДТ), Голосова Мария (МБДОУ ДС «Лукоморье», с/п «Золотой ключик»), Косов Артём (МКОУ «СШ №10»), Поляков Егор (МКОУ «СШ №10»).

В номинации «Мы помним» (театр миниатюр, литературно-музыкальные композиции) заняли I место: коллектив МКОУ «Сидорская СШ» (старшая группа); II место: коллектив МКОУ «СШ № 9»; III место: детское объединение «Секреты русского языка» (МОУ ДО ЦДТ).

В номинации «С любовью, верой и отвагой» (солисты и ансамбли) заняли I место: Керин Егор (МКОУ «Раковская СШ»), коллектив «МКОУ СШ №4»; II место: Леонов Леонид (МОУ ДО ЦДТ), фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка» (МОУ ДО ЦДТ); III место: Панфилова Ева (МКОУ СШ № 11»), младшая вокальная группа МКОУ «СШ №7».

Все участники Фестиваля получили хорошее настроение, много новых знаний и сертификаты участников IV Регионального краеведческого фестиваля «Сохраним наследие», а победители – грамоты, медали и кубки.

Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к своей малой Родине, способствует формированию понимания и осознания ее исторического прошлого, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.

по информации администрации городского округа город Михайловка