Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Круглый стол на тему «Меры социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа город Михайловка»

26 ноября 2018 года в администрации городского округа состоялся круглый стол на тему «Меры социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа город Михайловка», в котором приняло участие более 70 человек. В актовом зале собрались члены городского Совета ветеранов, начальники сельских территорий, представители общественных организаций и специалисты социальных служб городского округа.

Круглый стол был проведен по инициативе городского Совета ветеранов под руководством председателя Тамары Владимировны Ахановой. В работе круглого стола приняли участие глава городского округа Сергей Анатольевич Фомин, председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, заместитель главы по социальному развитию Ольга Юрьевна Дьякова.

Программа круглого стола была разнообразной и насыщенной, что помогло участникам получить большой объем важной и нужной информации. Обсуждались вопросы социально-экономических проблем ветеранов и пути улучшения условий их жизни.

Отрыл заседание глава городского округа. В своем выступлении Сергей Анатольевич Фомин остановился на межведомственном взаимодействии различных служб с общественными организациями и конструктивном сотрудничестве власти с городским Советом ветеранов, поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии.

Затем слово предоставили гостям круглого стола.

Зам. директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по городскому округу г.Михайловка» Любовь Степановна Мелихова,  зам. директора ГКУ Социального обслуживания «Михайловский комплексный центр социального обслуживания населения» Евгений Геннадьевич Моисеев, директор Центра занятости Владимир Николаевич Свиридов и начальник Пенсионного фонда в городском округе Вячеслав Владимирович Зайцев рассказали участникам встречи о мерах социальной поддержки, пенсионном обеспечении, трудоустройстве и льготах для всех категорий граждан в рамках последних изменений федерального и регионального законодательств.

Перед ветеранами выступил зам. начальника отдела ГО и ЧС администрации Дмитрий Александрович Суворов с информацией о применении мер пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Главный государственный налоговый инспектор Межрайонной инспекции Федеральной налоговой Службы России №6 по Волгоградской области Лариса Петровна Ковалевская подробно рассказала присутствующим о порядке исчисления и сроках уплаты налога на имущество физических лиц, земельном и транспортном налогах, познакомила с правилами пользования Интернет – сервисами ФНС России, порядком уплаты задолженности и налоговых льготах.

Заместитель главного врача Михайловской ЦРБ Марина Васильевна Усова проинформировала старшее поколение о качестве и доступности медицинской помощи пожилому населению, о появлении в ЦРБ нового специалиста по геронтологии.

В работе круглого стола принял участие директор военно-мемориальной компании из города Фролово Николай Александрович Колесов, который рассказал о работе своей организации, государственных льготах и компенсации  на ритуальные услуги определённым категориям граждан, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны.

С заключительным словом выступила председатель Михайловской городской Думы Татьяна Александровна Забазнова, которая поблагодарила старшее поколение за активную жизненную позицию и отметила, что внимания, проявленного к проблемам ветеранов, никогда не бывает много. И оно должно стать ещё более пристальным и системным.

Круглый стол прошел продуктивно для всех его участников, которые  высказали благодарность всем службам и администрации городского округа за возможность собраться всем вместе, задать интересующие старшее поколение вопросы, узнать о своих правах и получить новую информацию напрямую из первых уст.