Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

Горсть Памяти

21 июня учащиеся МКОУ ДО «ЦДТ» и МКОУ «СШ №3» приняли участие в городском этапе Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Ее цель — передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях в Москву.
Солдатские кисеты с землёй с мест захоронения советских воинов будут переданы в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.
Их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и с воинскими почестями будут установлены на территории Главного Храма Вооружённых Сил, строительство которого планируют завершить к 9 мая 2020 года.
Ребята и взрослые собрались на могиле летчика-штурмовика Михаила Петровича Гаврилова. 30 апреля 1942 года Михаил Петрович не вернулся с боевого задания. Лейтенанта Гаврилова и его штурмовик нашли в болоте в 2010 году поисковики отряда «Демьянск» и перезахоронили на родной земле.
В церемонии изъятия земли приняли участие:
Слышкин Сергей Александрович — депутат Михайловской городской Думы
Мусалиев Ербулат Курмангалиевич — командир воинской части 03007 Т.
Железкина Ольга Андреевна – дочь Михаила Петровича Гаврилова.
Тарачук Владислав – командир юнармейского отряда.
Мы низко склоняем головы перед памятью тех людей, кто сражался за Родину, кому не удалось дожить до Дня Победы и кто нашёл свой последний приют на этой земле.