Формирование губернаторской программы развития Михайловки: на реализацию проектов направят более 1,7 млрд рублей

В 2022 году Михайловка отпразднует свое 260-летие — в рамках подготовки к юбилею, согласно поставленной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задаче, предстоит разработать и реализовать трехлетнюю программу комплексного развития городского округа. Ее формирование стало главной темой выездного совещания, которое провел первый заместитель губернатора — председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Задачу по формированию трехлетней программы развития Михайловского городского округа в ходе рабочей поездки в июле 2021 года поставил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона обратил особое внимание, что при разработке плана необходимо учесть инициативы жителей.

Руководителем рабочей группы назначен первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. Совместно с органами местного самоуправления, общественниками уже подготовлены предложения, проработаны сроки исполнения и источники финансирования.

«Соответствующие инициативы включены в план основных мероприятий. Общий объем финансирования составит 1,7 мдрд рублей. И мы должны понимать, что эта сумма не окончательная — она будет изменяться с учетом предложений, которые будут появляться в ходе реализации программы», — пояснил Александр Дорждеев.

Для выполнения намеченных планов созданы рабочие группы с участием представителей профильных комитетов администрации Волгоградской области. Основное внимание уделено модернизации объектов здравоохранения, совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры, строительству социальных объектов, благоустройству территорий.

В числе якорных проектов развития — модернизация учреждений здравоохранения и строительство новых. Предстоит капитальный ремонт и дооснащение целого ряда отделений ЦРБ и поликлиники; развитие сосудистой и инфекционной служб, включая строительство новой профильной инфекционной больницы; создание в селе Сидоры нового отделения врача общей практики; расширение диагностической базы; обновление женской консультации и родильного дома; приобретение автотранспорта для доставки жителей отделенных территорий. Не останутся без внимания и специализированные службы: планируется ремонт психиатрической больницы № 2 и противотуберкулезного отделения.

Особое внимание уделят сфере материнства и детства: строительство детских садов, возведение школы на 200 мест в поселке Отрадном, создание третьего в регионе «Кванториума», замена кровель в учреждениях образования, создание «Точек роста» и модернизация спортплощадок — все это уже предусмотрено по предложению жителей.

Также до 2024 года запланировано строительство нового центра культурного развития, ремонт ДШИ и организация работы автоклубов.

В приоритете — вопросы благоустройства территорий и модернизация освещения: новые современные светильники появятся во всех селах в течение трех ближайших лет. Обеспечение качественной питьевой водой, модернизация канализационных коллекторов, строительство современных объектов теплоснабжения — задачи, которые также решат.

Промышленная экология и снижение нагрузки на окружающую среду — еще один пункт программы. Прежде всего, это касается планов модернизации крупнейшего предприятия «Себряковцемент» — после завершения инвестпроекта завод будет полностью соответствовать всем современным международным требованиям.

По итогам совещания предложенный проект комплексной программы развития Михайловки на 2022–2024 годы решено взять за основу для дальнейшей работы — документ будет дополняться. Окончательно утвердить предстоит на следующем заседании рабочей группы. Отмечено, что в реализации проектов развития будет использована продукция местного производства.

Напомним, в Волгоградской области накоплен успешный опыт реализации масштабных программ развития территорий, в которых отправной точкой стала подготовка к ярким событиям и памятным датам. Старт этой большой работе был дан в 2015 году, когда Камышин праздновал 100-летие Алексея Маресьева. Тогда впервые синхронизировали приготовления к юбилею с реализацией проектов развития. Затем эту практику применили в Калачевском районе, Волгограде, Волжском, Урюпинске, других муниципальных образованиях. Такой подход дал территориям новые возможности и импульсы для развития, повысил качество жизни людей.

Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова.

Фото :  Таисии  Кудиновой.