25 марта 2020 г. состоялось заседание комиссии по социальной политике и защите прав граждан городской думы.

В рамках подготовки к очередному заседанию городской Думы депутаты обсудили  проект решения «О внесении изменения в Положение  о статусе лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин городского округа город Михайловка», утвержденное решением Михайловской городской Думы от 04.05.2006 г. № 32»,  подготовленный аппаратом Михайловской городской Думы с целью совершенствования работы с документами.

Депутаты обсудили проект решения «Об утверждении Порядка принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в городском округе город Михайловка Волгоградской области, меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным», подготовленный аппаратом Михайловской городской Думы на основании информации, предоставленной Михайловской межрайонной прокуратурой.

Рассмотрен проект решения «О признании утратившими силу отдельных решений Михайловской районной Думы Волгоградской области». Необходимость принятия такого решения возникла с наличием в Регистре муниципальных правовых актов Волгоградской области правовых актов сельских Советов Михайловского муниципального района.

В связи с  вступлением  в  силу  Закона  Волгоградской области от 28 июня 2012 г. № 65-ОД «Об объединении сельских поселений, входящих в состав Михайловского муниципального района Волгоградской области, с городским округом город Михайловка Волгоградской области, внесении изменений в Закон Волгоградской области от 25 марта 2005 г. № 1033-ОД «Об установлении границ и наделении статусом города Михайловки Волгоградской области» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Волгоградской области» Михайловский муниципальный район Волгоградской области  утратил статус муниципального образования.

Заслушан отчет начальника штаба ЮКО «Михайловский юрт» Белоножкина Юрия Николаевича о работе городского казачьего общества «Станица Михайловская» и СКО «Михайловский юрт».

Также рассмотрено обращение жителей городского округа город Михайловка о направлении протокола встречи активных жителей городского округа город Михайловка с представителями Комитета здравоохранения Волгоградской области, Территориального фонда медицинского страхования, ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница».