Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Михайловская городская ДумаОфициальный сайт
(84463) 2-34-64 mihdum@yandex.ru

100-летний юбилей!

 

9 декабря глава городского округа город Михайловка А.В. Тюрин и председатель комиссии по социальной политике и защите прав граждан Михайловской городской Думы Н.Г. Кожевников поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы Николая Федоровича Макарова.

На действительную военную службу он был призван в мае 1941года. Служил пулеметчиком. Затем в разведроте, где получил ранение. После лечения в госпитале Н.Ф. Макарова направили в формировавшийся под Саратовом 114-й минометный полк. В боях на Сталинградском фронте он был командиром минометного расчёта. У Н.Ф. Макарова много наград: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», медаль Жукова. В 1946 году Николая Фёдоровича Макарова демобилизовали. Несколько лет он жил в Тбилиси, затем вернулся в родную Михайловку. Работал водителем на цементном заводе, в 6-й автоколонне и в «Сельхозтехнике». Во всех организациях пользовался заслуженным авторитетом. За высокие производственные показатели он награждался грамотами и благодарностями, имеет звание «Ударник социалистического труда». Портрет Н.Ф. Макарова неоднократно размещали на доске Почёта. У Николая Фёдоровича четверо детей, шесть внуков и четыре правнука. Для них он служит достойным примером для подражания.

Юбиляру были переданы поздравления от Президента страны В.В. Путина, сенатора Совета Федерации Н.П. Семисотова, Михайловской городской Думы, администрации городского округа и вручены подарки с пожеланиями крепкого здоровья и долголетия.