На ваши вопросы отвечает ГКУ ЦСЗН по городскому округу город Михайловка

Вопрос.

В январе 2019 года у меня родился первый ребенок. Кому выплачивается новая ежемесячная выплата на первого ребёнка?

Ответ.

Предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенкаосуществляется при соблюдении следующих условий:

—  первый ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года;

—  размер среднедушевого дохода семьи не превышает 14959,50 руб.;

—    заявитель и ребенок являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Волгоградской области.

Ежемесячная выплата осуществляется:

—  женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка;

—   отцу (усыновителю) ребенка в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка;

—    опекуну ребенка в случае смерти женщины, родившей (усыновившей) первого ребенка, и отца (усыновителя) ребенка, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Выплата предоставляется:

—    со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения ребенка;

—   со дня обращения, если гражданин обратился за назначением выплаты после истечения 6 месяцев со дня рождения ребенка, но не позднее 1,5 лет с даты рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год, по истечении этого времени заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста полутора лет, а также предоставить полный пакет документов.

Размер ежемесячной выплаты составляет 9569 рубля.

За назначением выплаты можно обратиться в ГКУ ЦСЗН по городскому округу город Михайловка (ул. Некрасова, д. 24, тел. 2-11-57) или в филиал «Мои документы» ГКУ ВО МФЦ (ул. Магистральная, д. 1, тел. 2-30-99).

Вопрос.

Каков размер ежемесячной выплаты на третьего ребёнка и кому она положена?

Ответ.

Размережемесячной денежной выплаты семьям, имеющим третьего ребенка и последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 г., нуждающимся в поддержке,составляет 8116 рублей. (6979,76руб.- из федерального бюджета и 1136,24 руб. — из областного бюджета).

Получателями являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Волгоградской области. Выплата назначается и выплачивается одному из родителей в семьях со среднедушевым доходом ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения.

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на один год, рассчитанный с месяца подачи заявления, но не более чем по месяц достижения третьим и последующим ребенком возраста трех лет.

Вопрос.

Что такое «родительский капитал» и как можно его получить?

Ответ.

Родительский капитал – это единовременная денежная выплата в размере 70000 руб., предусмотренная для семей, имеющих третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 01.01.2016 года, при достижении ребенком возраста трех лет.

Родительский капитал назначается и выплачивается однократно семьям, имеющим третьего ребенка или последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2016 года, имеющим среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения за мерами социальной поддержки, при достижении ребенком, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на родительский капитал, возраста трех лет.

По информации администрации городского округа город Михайловка